Национальный банк Молдовы
Опубликован на (http://bnm.md)

Главная > Анка Драгу студентам USM: Роль молодежи важна для европейского будущего Молдовы

Анка Драгу студентам USM: Роль молодежи важна для европейского будущего Молдовы

 

Президент Национального банка Молдовы Анка Драгу побеседовала со студентами и преподавателями Государственного университета Молдовы об инфляции и роли центрального банка.

На лекции присутствовало более ста студентов и преподавателей. Анка Драгу описала деятельность и роль центральных банков в экономике, а также профессионально и откровенно рассказала, что такое инфляция, чем она определяется и каков арсенал инструментов для поддержания ценовой стабильности.

«Роль и активность молодежи имеют важное значение для развития страны и европейского будущего Республики Молдова», подчеркнула Анка Драгу.

В интерактивной атмосфере открытого и увлекательного диалога участники имели возможность задать президенту несколько вопросов, затрагивающих, в частности, тему инфляции, развития рынка капитала и инвестиционных возможностей.

Публичная лекция была принята с энтузиазмом и предоставила академическому сообществу прекрасную возможность для обучения и диалога.

В ходе визита в USM президент Анка Драгу также встретилась с ректором USM Игорем Шаровым. В ходе дискуссии обсуждались вопросы развития совместных проектов финансового образования, подготовки молодых специалистов в финансовой сфере путем предоставления стажировок и наставнических стажировок, а также важности непрерывного обучения работников банковской системы.

Анка Драгу также посетила выставку «Не выданные дипломы», организованную в USM в память об украинских студентах, погибших на войне в соседней стране. Президент НБМ выразила глубокое сожаление и сострадание жертвам украинского народа в борьбе за свободу.

По завершении визита президент Анка Драгу оставила запись в Книге почета USM.

Сегодняшнее мероприятие также сопровождалось презентацией рекрутинговой команды НБМ о возможностях стажировки и карьерного роста в центральном банке.

Публичный урок является частью серии сессий финансового образования, проводимых в рамках Национальной кампании финансового образования по теме «Финансовое образование для всех», проводимой Национальным банком Молдовы в партнерстве с Независимым аналитическим центром «Эксперт-Групп», при поддержке Программы USAID «Институциональные и структурные реформы в Молдове» (MISRA).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Источник УРЛ:http://bnm.md/ru/content/anka-dragu-studentam-usm-rol-molodezhi-vazhna-dlya-evropeyskogo-budushchego-moldovy