Национальный банк Молдовы
Опубликован на (http://bnm.md)

Главная > Динамика рынка КРЕДИТОВ июле 2023 г.

18.08.2023

Динамика рынка КРЕДИТОВ июле 2023 г.

В июле 2023 г. вновь выданные кредиты1 (Инфографика 1) составили 4 130,4 миллиона леев, на 0,3% выше июня 2023 г. Основную часть (66,2%) составляют кредиты в национальной валюте, которые составили 2 733,9 миллиона леев, на 1,3% ниже по сравнению с предыдущим месяцем).


Инфографика 1. Динамика вновь выданных кредитов

[1]


С точки зрения сроков выдачи кредитов, самыми привлекательными были кредиты, выданные на срок от 2 до 5, лет с долей 63,2% от общего объема выданных кредитов. Объем данных кредитов, выданных юридическим лицам, составил 41,2% от общего объема кредитов.

Средняя номинальная ставка по вновь выданным кредитам в национальной валюте снизилась на 0,88 процентных пункта по сравнению с предыдущим месяцем и составила 11,73%, средняя ставка по кредитам в валюте увеличилась на 0,12 процентных пункта, составив 6,48%.

Физические лица в июле 2023 года получили кредиты в объеме 1 272,5 миллиона леев, на 9,7% выше по сравнению с предыдущим месяцем, большая часть (77,9%) была предоставлена на потребление (Инфографика 2). Наибольшая часть этих кредитов (852,1 миллиона леев) были выданы в национальной валюте сроком от 2 до 5 лет.


Инфографика 2. Вновь выданные кредиты физическим лицам3

[2]


Кредиты на недвижимость составляют 21,4% от всех кредитов, выданных физическим лицам, и были предоставлены в основном в национальной валюте (97,6% от общего объема кредитов на недвижимость).
Средняя ставка по потребительским кредитам, выданных в национальной валюте, снизилась на 1,06 процентных пункта и составила 12,61%, а средняя ставка по кредитам, выданным в национальной валюте на приобретение недвижимости, снизилась на 2,19 процентных пункта, составив 9,36%.

По сравнению с предыдущим месяцем, в отчетном периоде юридические лица затребовали меньше кредитов в национальной валюте (-10,7%). Объем кредитов в иностранной валюте увеличился на 7,5%, а привязанных к курсу валюты4 снизился в 2,1 раза.

Основная часть (65,2%) вновь выданных кредитов была предоставлена нефинансовым коммерческим обществам.

Средняя ставка по кредитам, выданным юридическим лицам (инфографика 3) в национальной валюте, снизилась на 0,58 процентных пункта, до уровня 11,47%. В то же время средняя ставка по кредитам, выданным в иностранной валюте, увеличилась на 0,12 процентных пункта и составила 6,45%.


Инфографика 3. Вновь выданные кредиты юридическим лицам

[3]

 

Графическая визуализация [4]:

[4]

 

Динамика рынка ДЕПОЗИТОВ в июле 2023 г. [5]

Статистические данные [6]

Инструкция о порядке составления и предоставления отчетов о процентных ставках, применяемых банками Республики Молдова, утвержденная ПИК НБМ № 331 от 01.12.2016 [7]

 


1. Информация отражена в соответствии с Инструкцией о порядке составления и предоставления отчетов о процентных ставках, применяемых банками Республики Молдова, утвержденной ПИК НБМ № 331 от 1.12.2016, Monitorul Oficial al Republicii Moldova № 441-451 от 16.12.2016, с последующими изменениями и дополнениями.

2. Физические лица, осуществляющие деятельность, согласно Инструкции о порядке составления и предоставления банками отчета по денежной статистике, утвержденной ПАС НБМ № 255 от 17.11.2011, Официальный монитор Республики Молдова № 206-215 от 02.12.2011с последующими изменениями и дополнениями, осуществляют деятельность в рамках  ассоциаций физических лиц, не имеющие статуса юридического лица, но являющиеся производителями товаров и услуг на рынке, а именно: индивидуальные предприятия, фермерские хозяйства, нотариусы, адвокаты, судебные исполнители и т.д.

3. Агрегированные данные могут не точно соответствовать сумме компонентов из-за математического округления.

4. Кредиты, привязанные к валютному курсу согласно Регламенту, об открытой валютной позиции банка, утвержденной ПИК НБМ № 126 от 28.11.1997 Официальный монитор Республики Молдова № 112-114/198 от 14.10.1999 с последующими изменениями и дополнениями, представляют собой активы, остатки которых в соответствии с условиями соответствующих договоров, заключенных банком, меняются в зависимости от эволюции курса молдавского лея по отношению к иностранной валюте, к которой сделана привязка.

 

Смотрите также
Метки
  • кредиты [8]
  • средняя ставка [9]
  • кредитный рынок [10]

Источник УРЛ:http://bnm.md/ru/content/dinamika-rynka-kreditov-iyule-2023-g

Ссылки по теме:
[1] http://bnm.md/files/total credite_ru_5.png [2] http://bnm.md/files/fizice credite_ru_5.png [3] http://bnm.md/files/juridice_ru_10.png [4] http://bnm.md/files/infografic credite_ru_13.png [5] http://bnm.md/ru/content/dinamika-rynka-depozitov-v-iyule-2023-goda [6] http://bnm.md/bdi/pages/reports/dpmc/DPMC8.xhtml [7] http://bnm.md/ro/content/instructiune-cu-privire-la-modul-de-intocmire-si-prezentare-rapoartelor-privind-ratele [8] http://bnm.md/ru/search?hashtags[0]=кредиты [9] http://bnm.md/ru/search?hashtags[0]=средняя ставка [10] http://bnm.md/ru/search?hashtags[0]=кредитный рынок