Национальный банк Молдовы
Опубликован на (http://bnm.md)

Главная > Переход от T+3 к T+2 для расчета по сделкам, заключенным на регулируемом рынке и в рамках МТС

Переход от T+3 к T+2 для расчета по сделкам, заключенным на регулируемом рынке и в рамках МТС

 

Единый центральный депозитарий изменил намеченную дату для расчета по сделкам с ценными бумагами, заключенным на регулируемом рынке или на МТС, начиная с 1 сентября 2019 года.

С указанной даты расчет по сделкам на регулируемом рынке или МТС будет осуществляться на следующий рабочий день после заключения сделки (T + 2).

Изменение намеченной даты расчетов по биржевым сделкам является важным шагом в гармонизации правил расчетов, применяемых в Республике Молдова, с правилами Регламента ЕС № 909/2014 о центральных депозитариях.

Новые требования предлагают ряд преимуществ. Финансовые риски, связанные с расчетными операциями, будут уменьшены, а период, в течение которого инвесторы будут владеть деньгами или ценными бумагами при совершении транзакции, будет сокращен. Переход от T + 3 к T + 2 предусмотрен Правилами ЕЦД и представляет собой одну из мер, осуществляемых Единым центральным депозитарием для стимулирования инвестиций в финансовые инструменты.


Источник УРЛ:http://bnm.md/ru/content/perehod-ot-t3-k-t2-dlya-rascheta-po-sdelkam-zaklyuchennym-na-reguliruemom-rynke-i-v-ramkah