Президент Национального банка Молдовы Анка Драгу провела встречу с заместителем министра иностранных дел Министерства финансов Японии Масато Канда. Встреча состоялась в рамках рабочего визита японского чиновника в Республику Молдова 5-6 июня 2024 г.
В ходе встречи состоялся обширный обмен мнениями о макроэкономической ситуации, последних событиях в мировой экономике, торговых отношениях и проектах помощи между Республикой Молдова и Японией.
Анка Драгу в контексте сослалась на меры смягчения денежно-кредитной политики, применяемые НБМ: «Базовая ставка, применяемая к основным операциям денежно-кредитной политики, была последовательно снижена с 21,5 процента в ноябре 2022 года до 3,6 процента в мае 2024 года, что существенно способствует повышению инвестиционного аппетита в Республике Молдова, косвенно создает правильную основу для экономического развития, основанного на устойчивых принципах. «Макроэкономический контекст улучшился, инфляция вернулась в коридор годовой цели в 5,0%», - добавила президент центрального банка.
Также Анка Драгу подчеркнула, что банковская система Молдовы стабильна и устойчива перед лицом потрясений, вызванных геополитическими кризисами, обеспечивая при этом благоприятную среду для инвесторов.
Наряду с США и ЕС Япония вносит значительный вклад в развитие Республики Молдова, направляя свою помощь в различных областях, включая усиление денежно-кредитной политики и развитие финансовых систем.
В ходе визита в Кишинев Масато Канда сопровождали советник заместителя министра финансов по международным делам Тошитака Нагасе, Мики Хаякава, заместитель директора Международного координационного бюро, Ёичиро Ямада, посол Японии в Республике Молдова и Сики Хино, второй секретарь посольства Японии.




