Добро пожаловать на официальный сайт Национального банка Молдовы!
×
У вас хорошее зрение, и вы хотите отключить этот инструмент?
Добро пожаловать на официальный сайт Национального банка Молдовы!
Вы можете выбрать один из наиболее востребованных отчетов из списка:
В мае 2025 г. денежная база1 уменьшилась на 2 042,9 миллиона леев (-2,5%) по сравнению с апрелем 2025 г. и составила 78 515,4 миллиона леев, что на 8,8% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Денежная масса M02 (Деньги в обращении) увеличилась на 641,1 миллиона леев или на 1,4% по сравнению с апрелем 2025 г. и составила 46 036,5 миллиона леев (диаграмма 1), что на 17,1% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
Диаграмма 1. Динамика денежной массы в мае 2025 г. по сравнению с предыдущим месяцем, миллиарды леев3
Денежная масса M14 увеличилась на 197,4 миллиона леев или на 0,2% по сравнению с апрелем 2025 г. и составила 98 383,2 миллиона леев, что на 13,0% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Денежная масса M25 увеличилась на 1 587,5 миллиона леев или на 1,2% по сравнению с апрелем 2025 г. и составила 132 344,2 миллиона леев, что на 13,9% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (Диаграмма 2).
Диаграмма 2. Помесячная динамика денежных агрегатов, миллионы леев
Денежная масса M36 увеличилась на 1 399,1 миллиона леев или на 0,8% по сравнению с апрелем 2025 г. и составила 174 687,4 миллиона леев, что на 11,5% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Сальдо депозитов в национальной валюте увеличилось на 946,4 миллиона леев по сравнению с предыдущим месяцем, составив 86 307,7 миллиона леев или 67,1% от общего сальдо депозитов. В то же время сальдо депозитов в иностранной валюте (пересчитанное в леи) уменьшилось по сравнению с предыдущим месяцем на 188,4 миллиона леев до уровня 42 343,2 миллиона леев или 32,9% от общего сальдо депозитов (диаграмма 3).
Диаграмма 3. Сальдо депозитов в мае 20257 г., миллионы леев
Сальдо требований к экономике8 (диаграмма 4) составило 92 054,7 миллиона леев, увеличившись по сравнению с апрелем 2025 г. на 1 844,4 миллиона леев (+2,0%) как следствие роста требований к экономике в национальной валюте на 1 821,2 миллиона леев (+2,6%) и в иностранной валюте (выраженных в леях) на 23,1 миллиона леев (+0,1%).
Следует отметить, что сальдо требований к экономике в валюте, выраженное в EUR9, в мае составило 1 093,8 миллиона EUR, увеличившись на 2,1 миллиона EUR (+0,2%) по сравнению с апрелем 2025 г.
Диаграмма 4. Объём требований к экономике в мае 202510 г., миллионы леев
1. Денежная база в широком смысле включает деньги, выпущенные в обращение Национальным банком Молдовы (за исключением наличных денег в кассе Национального банка Молдовы), банковские резервы в леях (хранящиеся на корреспондентских счетах в Национальном банке Молдовы), обязательные резервы в иностранной валюте, депозиты «овернайт» банков и депозиты до востребования других организаций в Национальном банке Молдовы.
2. Деньги в обращении M0 представляют собой наличные деньги, выпущенные в обращение Национальным банком Молдовы, за исключением наличных денег в банках и в кассе Национального банка Молдовы.
3. Агрегированные данные могут не совпадать в точности с суммой составляющих вследствие математического округления.
4. Денежная масса М1 включает деньги в обращении М0 и депозиты резидентов до востребования в национальной валюте.
5. Денежная масса М2 включает денежный агрегат М1, срочные депозиты резидентов в национальной валюте и инструменты денежного рынка.
6. Денежная масса М3 включает денежную массу М2 и депозиты резидентов в иностранной валюте, выраженные в молдавских леях.
7. Депозиты структурированы по институциональным секторам в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения лицензированными банками отчёта по денежной статистике (Официальный монитор Республики Молдова № 206-215 от 2 января 2011 г.). К другим резидентным секторам относятся домашние хозяйства населения (физические лица, физические лица, осуществляющие деятельность) и некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства населения.
8. Согласно методологии МВФ, из всех требований к экономике (включая данные банков в процессе ликвидации) исключаются кредиты нерезидентов, межбанковские кредиты и кредиты, выданные Правительству Республики Молдова.
9. Пересчёт производился по официальному курсу НБМ на конец периода.
10. Требования к национальной экономике представляют собой требования банковской системы Республики Молдова (включая банки, находящиеся в процессе ликвидации), в национальной валюте и в иностранной валюте, к нефинансовым коммерческим компаниям с преобладающим государственным или частным капиталом, к другим секторам-резидентам. В этот показатель входят: кредиты и займы (включая просроченную задолженность), непогашенные проценты по кредитам; долговые ценные бумаги и акции; другие требования.