Параметры специальных возможностей

  • Программа приема граждан руководством Национального банка Молдовы.
    Регистрация на аудиенцию осуществляется на основании письменного обращения по рассматриваемой теме.


  • Анка Драгу, президент

    Первая среда месяца: 14:00-16:00.

  • Петру Ротару, первый вице-президент

    Вторая среда месяца: 14:00-16:00.

  • Татьяна Иваничкина, вице-президент

    Третья среда месяца: 14:00-16:00.

  • Константин Шкендра, вице-президент

    Четвертая среда месяца: 14:00-16:00.

  • Михня Константинеску, вице-президент

    Пятая среда месяца: 14:00-16:00.
Пожалуйста, внимательно прочитайте требования о приеме и рассмотрение петиции в адрес Национального банка

Подробнее.

 

Main navigation BNM

Развернуть Скрывать
20.03.2024

Динамика рынка КРЕДИТОВ в феврале 2024



В феврале 2024 г. вновь выданные кредиты1 составили 4 587,6 миллиона леев, на 23,4% выше января 2024 г. (Инфографика 1). Основная часть (76,6%) пришлась на кредиты в национальной валюте, которые составили 3 513,9 миллиона леев, на 29,3% выше по сравнению с предыдущим месяцем.


Инфографика 1. Динамика вновь выданных кредитов2


С точки зрения сроков выданных кредитов, самыми привлекательными были кредиты, выданные на срок от 2 до 5 лет с долей 51,7% от общего объема выданных кредитов. Объем данных кредитов, выданных юридическим лицам, составил 32,6% от общего объема кредитов.

Средняя номинальная ставка по вновь выданным кредитам в национальной валюте снизилась по сравнению с предыдущим месяцем на 0,34 процентных пункта и составила 9,63%, средняя ставка по кредитам в валюте снизилась на 0,25 процентных пункта, составив 6,34%.

Физические лица в феврале 2024 года получили кредиты в объеме 1 388,5 миллиона леев, на 28,7% больше по сравнению с предыдущим месяцем, большая часть (65,6%) была предоставлена на потребление (Инфографика 2). Наибольшая часть этих кредитов (800,6 миллиона леев) были выданы в национальной валюте сроком от 2 до 5 лет.


Инфографика 2. Вновь выданные кредиты физическим лицам3


Кредиты на недвижимость составляют 33,9% от всех кредитов, выданных физическим лицам, и были представлены в основном в национальной валюте (99,7% от общего объема кредитов на недвижимость).

Средняя ставка по потребительским кредитам, выданным в национальной валюте, снизилась на 0,70 процентных пункта и составила 11,31%, а средняя ставка по кредитам, выданным в национальной валюте на приобретение недвижимости, снизилась на 0,79 процентных пункта, составив 7,81%.

По сравнению с предыдущим месяцем (инфографика 3), в отчетном периоде юридические лица затребовали больше кредитов в национальной валюте (+26,9%). Объем кредитов в иностранной валюте увеличился на 4,6%, а привязанных к курсу валюты4 увеличился на 56,9%.

Основная часть (63,3%) вновь выданных кредитов была предоставлена нефинансовым коммерческим обществам.

Средняя ставка по кредитам, выданным юридическим лицам в национальной валюте, снизилась на 0,08 процентных пункта, до уровня 9,18%. В то же время средняя ставка по кредитам, выданным в иностранной валюте, уменьшилась на 0,27 процентных пункта и составила 6,32%.


Инфографика 3. Вновь выданные кредиты юридическим лицам

 

Графическая визуализация:

 

Динамика рынка ДЕПОЗИТОВ в феврале 2024 г.

Статистические данные

Инструкция о порядке составления и предоставления отчетов о процентных ставках, применяемых банками Республики Молдова, утвержденная ПИК НБМ № 331 от 01.12.2016

 


1. Информация отражена в соответствии с Инструкцией о порядке составления и предоставления отчетов о процентных ставках, применяемых банками Республики Молдова, утвержденной ПИК НБМ № 331 от 1.12.2016, Monitorul Oficial al Republicii Moldova № 441-451 от 16.12.2016, с последующими изменениями и дополнениями.

2. Агрегированные данные могут не точно соответствовать сумме компонентов из-за математического округления.

3. Физические лица, осуществляющие деятельность, согласно Инструкции о порядке составления и предоставления банками отчета по денежной статистике, утвержденной ПАС НБМ № 255 от 17.11.2011, Официальный монитор Республики Молдова № 206-215 от 02.12.2011с последующими изменениями и дополнениями, осуществляют деятельность в рамках  ассоциаций физических лиц, не имеющие статуса юридического лица, но являющиеся производителями товаров и услуг на рынке, а именно: индивидуальные предприятия, фермерские хозяйства, нотариусы, адвокаты, судебные исполнители и т.д.

4. Кредиты, привязанные к валютному курсу согласно Регламенту, об открытой валютной позиции банка, утвержденной ПИК НБМ № 126 от 28.11.1997 Официальный монитор Республики Молдова № 112-114/198 от 14.10.1999 с последующими изменениями и дополнениями, представляют собой активы, остатки которых в соответствии с условиями соответствующих договоров, заключенных банком, меняются в зависимости от эволюции курса молдавского лея по отношению к иностранной валюте, к которой сделана привязка.

 

Подписка на рассылку новостей
CAPTCHA
Вопрос для проверки того что Вы являетесь человеком (с целью предотвращения автоматического спам ввода).
Смотреть все: